Предисловие
Preface
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Неожиданная энциклопедия

Михаил Погарский, пожалуй, один из немногих энциклопедистов живущих в нашем времени. Окончив мех-мат МГУ и защитив кандидатскую диссертацию по механике, он через некоторое время полностью посвятил себя литературе и искусству. Автор более 50 книг для детей и взрослых, поэт, прозаик, эссеист, художник, фотограф, дизайнер, куратор многочисленных художественных проектов, редактор и издатель культурологических альманахов: «Треугольное колесо» и «Нерегулярный парк», автор более 60 статей по искусству. В разное время он работал: сторожем, дворником, строителем, ремонтником трамвайных путей, лесорубом, программистом, преподавателем вуза, журналистом, менеджером.  Неутомимый путешественник, избороздивший Европу и Азию, на всех видах транспорта, включая байдарки, велосипеды и квадрациклы…

            И, однако, чем бы он ни занимался, куда бы ни забросила его судьба и неугомонная натура, он в первую очередь всегда остаётся поэтом. И не просто поэтом, пишущим стихи, но в определённой мере орфическим катализатором, под действием которого поэтизируется само окружающее пространство.

            И, наверное, вряд ли кто-нибудь, кроме него способен был отважиться на создание этой странной орфической энциклопедии.

Перед вами отнюдь не справочник, в котором можно найти короткие сухие ответы на любые интересующие вас вопросы. Это скорее поэтические метки, филологические паттераны (те самые паттераны, о которых, наверное, только здесь и можно узнать, что это такое и откуда оно взялось). Тонкое орфическое препарирование действительности, художественное вскрытие самых разных вещей и явлений… Эта энциклопедия предназначена для неспешного вдумчивого чтения, она своего рода приглашение к совместному странствию по нашему удивительно прекрасному миру…

Сам автор считает себя продолжателем дела Раймонда Луллия и Стефана Малларме, но мне кажется, что эта неожиданная энциклопедия гораздо ближе к «Опытам» Мишеля Монтеня, тем самым опытам, в которых органично уживались тончайшие философские и психологические наблюдения наряду с практическими советами по упряжи лошадей. Так и в этом поэтико-философском гербарии гармонично соседствуют критика теории относительности и дивное ироничное эссе о человеческих пуках, глубинные размышления о смысле бытия и лёгкие поэтичнейшие заметки о сверчках, пауках, мухах и тараканах, неожиданные рассуждения о дискурсах и симулякрах наряду с попытками понимания сути гламура и дресс-кода.

                                                                                  Владимир Эсинский



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.