Яблоко
Apple
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Яблоко

Казалось бы, яблоко, так опороченное библией, должно было сгинуть с лица Земли, или на худой конец, стать неким запретным плодом, символом ада и тьмы. Но нет! Яблоко было и остаётся знаком света, радости, плодородия, рая. Удивительный плод!

Что может быть лучше: ноябрьским (см. ноябрь) морозным утром, по заиндевевшей траве и опавшей листве подойти к обнажённой яблоне и сорвать холодное антоновское яблоко!

Яблоня одно из немногих фруктовых деревьев (см. дерево), которое стало не только участником, но и персонажем множества сказок.

Не найдётся ни одного фрукта или овоща, имеющего столько различных сортов, ну разве что виноград, но о нём отдельная песня.

Вот сколько странностей кружится вокруг этого плода, а казалось бы просто яблоко.

 

Явор

 

Казалось бы что там явор – обычный белый клён! Но сколько поэтичности вливает в него это незатасканное название!

 

Яд

 

Парацельс говорил: «Ничто не яд, и всё – яд. Всё это только вопрос дозировки.» Отравиться можно самым обычным молоком, если выпить его, например, ведро. Яды в своё время были необычайно популярны и участвовали в многочисленных политических и дворцовых интригах. Даже славному обычаю чокаться бокалами за столом мы обязаны ядам. В далёкие времена чокаться нужно было сильно, так чтобы часть твоего вина проливалась в бокал товарищей, и это было гарантией того, что кто-то из них не подсыпал тебе яду в бокал!

 

Язычество

 

           Язычество происходит от церковно-славянского слова языцы (народы,иноземцы). Язычество сегодня в основном связано с понятием многобожие, говоря по научному политеизм. Язычество, безусловно, гораздо глубже связано с разгулом и поэтизацией стихий. Своего апогея язычество достигает в древней Элладе, где боги были практически у любого явления. Греки довели обожествление действительности, до крайнего абсурда, так, например, среди прочего многоликого общества всевозможных богов (см. Бог), у них существовал Бог Крепитус, отвечавший за человеческие пуки:)(см.)



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.