Цикады
Cicadas
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Цикады

Казалось бы что там? Какой-то стрекот! Как будто тысячи маленьких горошин бьются о стенки пластмассовых коробочек. А вот поди ж ты, хватает за душу! Есть что-то глубоко мистическое в пении цикад. Какая-то невыразимая тайна.

 

Цвет

 

Среди самых разнообразных теорий цвета надо всем превалировали две — Ньютона и Гёте. Вкратце суть их такова: Ньютон полагал, что цвет дело сугубо объективное и тупо зависит от длины волны, отражающейся от той или иной поверхности. Гёте, напротив, считал, что цвет, во многом зависит от воспринимающего индивидуума, и если кто-то очень хочет видеть в чёрном белое, то он его и увидит. Долгое время теория Гёте была в загоне и полагалась чудачеством литературного мэтра, однако современные достижения психологии цвета, показали, что эта теория не противостоит ньютонианской, но дополняет её.

 

Художник

 

            У нас принято различать художника в узком смысле этого слова (живописец, рисовальщик, график, или говоря по-английски painter) и в широком смысле (творческая натура, artist). Во вторую часть автоматом попадают и писатели (как творцы художественной литературы), и артисты (поскольку они участвуют в художественных фильмах) и музыканты и архитекторы.

 

Христианство

 

            Христианство – это попытка поэзии!

Основное различие между Христианством и Буддизмом заключено в направлении проникновения. И если Будда — это человек, ставший Богом, то Христос, наоборот, Бог, ставший человеком. (Христа в этом смысле ни в коей мере нельзя равнять, например, с тем же Гераклом, родившимся от Зевса и земной женщины, поскольку Зевсом руководила любовь к Алкмене, а Богам Отцом — желание послать в мир одну из своих ипостасей.) Поэтому буддизм можно воспринимать как тоску человечества по божественному, а христианство — как тоску божества  по человеческому. И на самом-то деле, как это ни покажется странным, человеку гораздо проще подняться на уровень божества, чем Богу спуститься на уровень человека. Ибо в последнем случае, для того чтобы ощутить полноту человеческой жизни, необходимо забыть о том, что ты был богом, и это как раз самое трудное. Это как раз то, что не удалось Христу. Ведь, идя на Голгофу, Христос шёл на казнь, но не на смерть, ибо уже тогда знал о воскрешении. Конечно, он испытывал муки, но, идя на эти муки, он всё-таки был ближе к больному, идущему к зубному врачу, а не Джордано Бруно, стоящему за истину.

Рассматривая эти религии под столь нелепым углом зрения, можно сказать только одно Буддизм — это стремление к гармонии, а Христианство — попытка поэзии.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.