Февраль
Febrary
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Февраль

Когда за окном бушует февральская вьюга. Когда свет уличного фонаря с трудом пробивается сквозь густую пелену белого снегопада. Когда завывания ветра слышны даже через двойные рамы. Так приятно после долгого трудового дня достать откуда-нибудь с антресоли дедушкины валенки. Накинуть на плечи тёплый верблюжий плед, налить себе горячего чаю с лимоном. Выключить свет и зажечь свечи. Достать с книжной полки томик стихов Пушкина. И читать вслух строки, написанные почти двести лет назад: «Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, на мутном небе мгла носилась, луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела...» Сколько событий случилось за эти двести лет!!! Люди построили самолёты, метро и компьютеры. Опутали мир безбрежной паутиной информации. Долетели до той самой луны!!! Но чувства, которые будит в нас зимняя вьюга и покой, который приносит домашний очаг, наверное, совсем не изменились. И ты, как твои предки двести и тысячу лет назад, всем своим существом проваливаешься в поэтику домашнего тепла, в то время, когда за окном бушует февральская вьюга.

 

Фантазия

 

Фантазия. Возможна именно она и есть предтеча мира. Так странно наблюдать, как литературные фантазии вдруг воплощаются в жизнь. И именно поэтому нужно быть очень аккуратным со своими фантазиями. «Не сотвори в душе кошмара, дабы не осуществился он воплоти.» Фантазировать нужно в правильную сторону, но и не стеснять при этом свободу творческого полёта.

Вот где проходит лезвие творения — жёсткий контроль при абсолютной свободе.

 

Факс

 

Факс — это больше, чем факсимиле

Любое новшество цивилизации немедленно находит своё применение у художников. Резо Габриадзе посылает иллюстрации для текстов Андрея Битова по факсу (что немедленно анонсируется в издании и придаёт этим рисункам какое-то дополнительное качество. Герой книги Эрленда Лу получает от своего друга «бесконечный» факс: «От Кима пришёл длиннющий факс. Не меньше чем тридцати метров длиной. В нём много раз повторяется одно и то же: «Ве not afraid». (Не бойтесь!)» Далее автор подробно описывает, как делается подобный факс: нужно пропустить листок наполовину, потом склеить начало и конец и тогда факс будет передаваться до тех пор, пока у твоего адресанта не кончится рулон бумаги.

Замечательное свойство факсовой бумаги темнеть от нагревания также привлекает художников.Так, весной 1993 г. двое дизайнеров из Лондонско-Берлинской группы ТОМАТО, наткнувшись в мастерской во Франкфурте на несколько рулонов бумаги для факса, попробовали использовать спички, чтобы сделать пометки. Потом они перешли к электроплите. Их вдохновила работа с чистой энергией. Так появился проект «energyfax», результатом которого стал стометровый рулон, размещённый на холме и отснятый на видео. С тех пор было создано около двадцати таких произведений, последнее из которых было километровой длины.

Автор, ничего не знавший об опытах группы ТОМАТО, также делал небольшой перформанс по получению «факсимиле огня», создав специальную подставку под рулон термобумаги и получая на нём письмена от трёх поставленных снизу свечей.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.