Уха
Fish-soup
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Уха

Уха варится только после рыбалки (см) и только из свежепойманной рыбы (см) и только на костре (см). Всё остальное, что может быть приготовлено из воды и рыбы – это всего-навсего рыбный суп.

            Уха может быть двойная и даже тройная. Для её приготовления необходим котелок, желательно побольше – литров на пять-шесть. Сначала готовится мелкая рыбёшка – ерши, пескари, окуньки, уклейки чистить их ненужно, только потрошить варить 2-3 минуты, иначе всё превратится в кашу. Вся рыбёшка вытаскивается шумовкой и отдаётся на съедение собакам и кошкам, если таковые сопровождают вас на рыбалке, или лесному народцу, который будет вам несказанно благодарен. После запускается более крупная рыба: окунь, судак, щука, особенно важны щучьи головы, тело щуки можно, например, пустить на жарёху, а головы в уху. От щучьих голов самый лучший навар. Неплохо добавить немного картошки, пару луковиц, соль, перец, лаврушку. Есть надлежит деревянной ложкой, а перед трапезой всенепременно по соточке водки (см).

 

Утро

 

Утро – это не просто начало дня.

            У-у-у-утро... Именно утро показывает «правильность», или лучше сказать «радостную осмысленность» жизни. Если проснувшись поутру, тебе тут же хочется зарыться под одеяло и ещё, ну хотя бы чуточку скрыться, спрятаться в сон, от этого трудного мира, то, стало быть, нет в твоей жизни никакой такой радостной осмысленности. Если же, едва разлепив глаза, ты тут же готов мчаться к письменному столу, чтобы поскорее записать приснившееся тебе стихотворение, чтобы по быстрому принять ледяной душ и, глотнув крепчайшего кофе, уткнуться в прерванное сочинение романа, чтобы, схватив удочки или корзину, спешить к первой электричке, уносящей тебя в неизвестную даль, чтобы, побросав в дорожную сумку, блокнот, ручку да любимую книгу, ехать в аэропорт к самолёту, летящему в дальние страны, чтобы просто неспешно выйти к своему знакомому кусту шиповника и посидеть в медитации на берегу пруда... Тогда твоя жизнь безусловно радостна и осмысленна.

            Утро. Когда-то я написал целую книгу «Утрирование утр», в которой пытался разобраться во множественном числе это туманного слова. Т.е. как оно будет правильно «утра'», «утры'» или «у'тры»? Так и не разобрался. Потому что утро это не просто начало дня…

            А в последнее время у меня появилась привычка просыпаться в четыре утра и выходить на террасу. Обмакнуться головой в родниковую свежесть утренней прохлады. Улыбнуться восходящему солнцу. И возвратиться в тёплую постель, чтобы снова погрузиться в тени прерванных снов.

 

Успех

 

Пастернаковское «быть знаменитым – некрасиво», с одной стороны вроде правильно, а с другой стороны, если оглянуться в прошлое, то практически все выдающиеся художники и поэты были признаны при жизни. И Рафаэль, и Микельанджело, и Да Винчи, и Пушкин, и Лермонтов, как раз редкими исключениями является посмертная слава, как например, у Ван Гога или Пиросмана. Другое дело, что в современном мире успех очень сильно девальвируется. Если раньше искусство было уделом избранных и быть признанным просвещённым и высокообразованным папой Юлием II, или узким кругом интеллигенции начала XIX века это – одно, а совсем другое завоевать успех в современном обществе массового потребления. Язык одной из самых, пожалуй, известных современных литераторш Дарьи Донцовой настолько примитивен, что уж дальше-то и некуда! А тексты современных песен – это же просто поле непаханное для юмористов! И вот поди ж ты весьма успешный поэт Вадим Степанцов за строчку «мальчик гей, мальчик гей, приезжай поскорей» получает 16 000 долларов!!! То есть как-то напрашивается странный вывод, для того чтобы быть успешным, нужно спуститься на уровень толпы и писать непросто плохо, но очень плохо. Ещё Оскар Уйльд, говорил, что у него нет ни малейшего желания быть популярным писателем для толпы, - это, мол, слишком просто и слишком примитивно.        

             Примеров успешных и действительно хороших современных писателей не так-то много. Ну, Бродский, кому повезло с могучей пиар компанией, которую  запустила советская действительность, устроив ему суд за тунеядство!!! Но опять же после Бродского мир-то уже сильно другой стал. И сегодня среди успешных и действительно талантливых писателей можно набрать не больше десятка, таких, как Орхан Памук, Харуки Мураками, Бернард Вебер, Эрленд Лу, Милорад Павич, Милан Кундера, Андрей Битов. Но и тут можно ли сравнить их успех и известность со «славой» каких-нибудь «Тату» или «Spice girls». Тоже самое и с художниками, хочешь быть известным и востребованным – устраивай шоу (см. шоу), лай как собака, кусай зрителей за ноги, занимайся прилюдно скотоложеством, режь иконы, какай в Эрмитаже и т.п.

 

Улыбка

 

            Улыбка гораздо более тонкое душевное проявление, чем смех. Смех может быть вызван пожалуй всего-навсего двумя причинами: либо над абстрактной нелепостью ситуации, либо над тем, что брату твоему человеку как-то вдруг поплохело. Улыбка более светлое и многогранное состояние личности. Одно лишь перечисление улыбок может занять полстраницы: добрая, злая, благостная, дежурная, идиотская, тёплая, загадочная, светлая, фальшивая, любезная, подобострастная, завлекающая, таинствнная, игривая, фривольная, счастливая, солнечная, трогательная, безумная, радостная, глупая, голливудская, лошадиная и т.п., а туда же ухмылка, усмешка, весёлая гримаса…

            Американцев, например, учат улыбаться с детства и, наверное, тем самым напрочь убивают естество улыбки, превращая её в банальную маску.

 

Три

 

Мир построен на числе три.

            Троичность присутствует практически во всём от самого малого, до самого великого. Как на территории физической реальности, так и в пространстве духа. Самые мельчайшие частицы, из которых состоит любая материя – кварки, могут существовать лишь по трое. Пространство окружающее нас трёхмерно (всякие 4-х мерные и н-мерные физико-математические теории, хороши для описания некоторых процессов и для объяснения определённых явлений, но ощутимый мир всё-таки трёхмерен). Три точки определяют плоскость, и именно поэтому насекомое при ходьбе всегда стоит на трёх ногах, а три другие ноги поднимает в воздух. В водке на одну молекулу спирта приходится три молекулы воды. 3 – символ достаточности, пригодный для измерения любых понятий: прошлое, настоящее, будущее; да, нет, не знаю; рождение, жизнь, смерть и т.п. В пространстве духа, практически ни одна религия не обходится без разнообразных триад, триглавов, святых троиц. Трое минимальное количество для коллективного разума, для принятия коллективного решения. В нумерологии  число 3 имеет ключевое слово – созидание. И поскольку тройственность Бога стала своего рода мостом между двумя противоположностями, то к созидающим началам нумерологии приравнивают и такие понятия, как «дружба», «мир», «благоразумие». И, следовательно, все находящиеся под влиянием Триады, будут идти по жизни, минуя все препятствия и разочарования.

            Треугольник – это минимальноугольник! Треугольные знаки присутствуют практически во всех религиях, начиная с Египта и Китая и заканчивая Иудаизмом и христианством. Как писал Гийом Аполлинер «Троичность, троичность кругом!». И тут уж как не крути, а мир наш построен на модуле три.

            Кстати у одного южноамериканского племени индейцев число три называлось: «Пелларрароринкурак» бедолагам так трудно было обращаться с этим числом, что они практически и не продвинулись в дальнейшем развитии системы счисления.

 

Три монастырских тоста

 

В монастырях за обеденной трапезой принято поднимать три чаши: Первая во здравие, вторая на веселие, и третья в отраду! А четвёртую не замай, четвёртая – во пиянство!

            В общем – просто праздник какой-то!



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.