Стиль
Stiye
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Стиль

Наверное, именно стиль.

            Стиль. Неповторимость. Точность или полная размытость подачи и самого себя и своего творчества. Поиски своего изнутри присущего тебе стиля едва ли ни одна из самых насущных задач. Причём средства, отпущенные тебе природой, тут абсолютно не важны. Ведь можно из горы превосходных продуктов, приготовить роскошный и в меру пошлый стол, а можно очень стильно позавтракать горсткой маслин, бокалом вина и чашкой кофе. Можно из платины и золота отлить какого-нибудь слащавого амурчика с пухлой попкой, а можно из старой консервной банки, горстки ржавых гвоздей и куска выброшенной проволоки сотворить настоящего Дон-Кихота, за которым будет тянуться длинный шлейф приключений и ассоциаций. Как же так происходит? И что же здесь самое главное?

- Наверное, именно стиль. Или, говоря по научному, твой индивидуальный дискурс (см).

 

Стакан

 

Стук, стон, стаккато стаканов.

            Стакан посудина знаковая! Стакан – это уже мера вещей! «Сколько с меня, за работу?» - спрашиваешь. «Стакан.» - отвечают.

А как вкусен чай из гранёного стакана со старым подстаканником! Как приятно ложится в руку стакан с вином! А помните автоматы с газированной водой и специальным устройством для мытья стаканов! И ты кидаешь в металлическую щель 3 копейки, получаешь порцию сиропа и быстро выдёргиваешь, чтобы за вторую трёшку получить газировку с двойным сиропом! А в Крыму в ту социалистическую эпоху стояли подобные автоматы по продаже вина! И за какие-нибудь 15 копеек ты получал стакан превосходного каберне, ркацители или совиньона. А за 20 можно было испить уже портвейна, хереса или мадеры.

И не случайно – пластиковый, уже не стакан, стаканчик! Не серьёзная, «голимая» посуда, которая никогда не сможет осуществить стук, стон, стаккато стаканов.

Спорт

        Спорт, подобно искусству вышел из древних ритуальных игр и состязаний. Сегодня, когда любое человеческое предприятие доводится до своего предела, профессиональный спорт стал своего рода мерилом человеческих возможностей. Существует массовое заблуждение, что спорт укрепляет здоровье. Отнюдь, здоровье укрепляет физкультура, которая делается без излишнего напряга. Почти все профессиональные спортсмены, так или иначе, калечат свой организм. Спортсмены сегодня – это своего рода современные герои, которые не щадя живота своего рвутся к покорению новых и новых рекордов.

Сосна

 

            Сосна символ вечности в древнем Китае. Дерево проводник в потустороннюю жизнь. Именно поэтому на китайских кладбищах так много сосен.

            Сосна…

            Как хорошо погожим летним утром уткнуться носом в её смолистый ствол и вдыхать… вдыхать этот терпкий слегка горьковатый и такой вкусный запах…

 

Сон

 

Сон – это выход в иную жизнь.

            Есть в этом мире очень странные люди, которые почитают сон всего лишь отдыхом, блаженным ничего неделанием, подготовкой к новым трудам и заботам! Бедные, они бедные! Как много они теряют в этой жизни! Сон это канал к твоему Альтер эго, проход к твоему иному Я, угнездившемуся в глубине подсознания. Управление сном – это целая наука. Ни в коем случае нельзя давить, нельзя всматриваться в детали, нельзя сопротивляться. Следует мирно плыть по течению сна, полностью доверяясь и погружаясь в него, и подглядывая за самим собой вполглаза, вполпамяти, вполсознания. Сон это незаменимый опыт странствия по иным мирам. Один из немногих доступных каждому выходов в иную жизнь.

 

Сома

 

Божественный напиток египетских жрецов. Ни много ни мало – моча настоянная на мухоморах. В приготовлении напиток не так-то уж и сложен. Я лично никогда не пробовал, но уверениям самых разных источников, после изрядной порции сомы, грубая реальность отступает и человек способен видеть не только настоящее и прошлое, но и будущее.

 

Соль

 

Соль – это не просто какой-нибудь там хлорид натрия!

            Соль символизирует жизненную энергию и отвращает несчастья! Соль выпаривается из морской воды и поэтому она также есть символ единства воды и огня, продукт единства и борьбы противоположностей! Соль благодаря своим очищающим свойствам способствует сохранению продуктов и поэтому она стала символом восокой нравственности и духовности. В нагорной проповеди Иисус Христос называет своих учеников солью земли!

Соль это музыка, верная нота практически любого блюда, за исключением десертов. Появление в нашем дистиллированном мире всяческих бессолевых диет явно говорит о поэтической деградации общества. И, да простится мне сия тавтология, но соль это самая соль пищи нашей! И как же можно отказаться от неё?! От пресной жвачки, утоляющей голод, но не насыщающей душу, и мысли могут стать сухими, пресными и безвкусными. Ведь соль, это кристаллы кулинарной музыки и поэзии, а не просто какой-нибудь там хлорид натрия!



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.