Солнце
Sun
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Солнце

Солнце – пожалуй, один из самых мощных поэтико-мифологических символов.

            Практически все народы в юности своей поклонялись солнцу. Вереница богов солнца нескончаема: Гелиос, Логос, Апполон, Ра, Сурья, Митра, Ярило, Кострома…

            А вот тут, не так давно, учёные открыли, что Солнце всего лишь одна из звёзд, на которой денно и нощно бурлят термоядерные реакции! Никакой тебе поэтики, никакой божественности, а лишь огромный комок плазмы. И всё-таки, когда смотришь на заходящее или восходящее солнце, или когда оно вдруг пробьётся весной сквозь серые мрачные тучи, или когда выбросит свою красноватую дорожку на зеркальную гладь лесного озера, то про магму и термоядерный синтез как-то и не вспоминаешь, а просто стоишь и немеешь перед этим величественным и божественным светилом, и где-то изнутри тебя просыпается понимание почему солнце стало одним из самых мощных поэтико-мифологических символов!

 

Сознание

 

Из вечной каши струящихся мыслей… Из вечной сутолоки разбегающихся слов...     Из бесконечной череды расплывчатых суждений... Из нескончаемого потока туманных идей... Иногда вдруг что-то такое  промелькнёт,  или, наоборот, задержится в твоём утомлённом сознании, и ты услышишь, как где-то в самой его глубине зарождается стих... О чём он будет? Куда уведёт тебя причудливый росчерк  рифмы и ритма?  Что  приоткроется тебе на его вольных строках? Пока неизвестно. Пока ты ещё не прожил его. Пока он только лишь дал о себе знать... И это, наверное, одно из самых удивительных и радостных состояний: предвкушение стиха! Провозвестие творчества! Пролегомены нового открытия! И ты ещё не стал на стих старше. Ты безрассуден,   юн   и   опьянён!   Тебя   манит   свобода! Нетронутые мыслью горизонты! И ты изобретаешь колесо!   Конечно, треугольное, а как же? Ведь круглые давно придуманы, и хоть они и служат верой и правдой, но их функциональность страшно вредит поэтичности. А, что тебе практика? Зачем к чёртовой матери проверять какую-то избитую истину? Поэзия идёт в обход магистральных законов, и где-то там, на краю ойкумены сознания, открывает иные неслыханные стихи. Которые как тополиный пух легки... И свежий ветер их уносит вдаль... Туда где зажигается фонарь... Искусства...

 

Совесть

 

Совесть – это весть из твоей души!

            Совесть – категория страшной загадочности! По сути именно совесть формирует весь твой внутренний мир. И, наверное, именно совесть это главная составляющая личности. Именно благодаря ей человек осуществляет общение с самим собой, принимает те или иные решения, совершает те или иные поступки. И именно благодаря совести он предполагает о том, что творится в душе другого, проецируя свой собственный мир на мир другого. И получается если в душе твой чернота и запустение, то и окружать тебя будут мрачные, чёрные и пустые люди, а если ты светел, открыт, радостен и полон жизни, то и люди, окружающие тебя ответят тем же.

            Так пусть же вести из твоей души всегда будут светлы и радостны!!!

            PS: Кажется где-то у Бориса Акунина: «У подлецов душа не болит. Зубы болят, живот болит, а душа не умеет!»



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.