Снег
Snow
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Снег

Снег – это одно из чудес света.

            Все снежинки имеют шестиугольную форму. Первый, кто обратил на это внимание, был великий астроном и математик Иоганн Кеплер. Заинтригованный сим фактом, Кеплер математически обосновал такой вдвойне треугольный выбор природы. Оказалось, что из всех фигур, способных заполнить плоскость без прорех, правильные шестиугольники имеют максимальное число углов и соответственно, минимальный периметр при равной площади, А далее срабатывает принцип природной лени, т.е. минимальных энергетических затрат на производство чего бы то ни было.

Орхан Паук, прочитавший, по случаю, сочинение Кеплера, вдохновился и написал целый нобелевский роман «Снег», в котором поэт Ка (что по турецки и есть снег) располагает свои нетленные стихи по лучам шестиугольной снежинки. Стихов досужему читателю так и не показали, зато рассказов, о том как хороши и свежи они- были хватило на целый роман…

И вот ты стоишь, подставив снежным хлопьям свою ладонь, и  всё смотришь и смотришь на эту странную прихоть природы, и всё ждёшь, а вдруг… вдруг гармония нарушится и с неба спустится одна единственная семиугольная снежинка! Ведь не бывает же правил без исключений! Ведь может же там, в плоскости облака, произойти какое-то возмущение! Ведь может же ворваться в атмосферу из космоса какая-нибудь звёздная пылинка и чтобы заполнить поверхность понадобятся дополнительные углы… Но впрочем, так ли уж это важно? Стоит запрокинуть голову и подставить лицо снегопаду, как тут же все законы, соответствия и цели становятся размытыми и туманными, и ты понимаешь, что нет ничего лучше, чем  погружение в самую глубь снегопада…

Великий японский поэт Исикава Такубоку, уподоблял снег любви. «Зарыться/ В мягкий ворох снега/ Пылающим лицом/ Такой любовью/ Я хочу любить!» - восклицал Такубоку в одном из своих танка. Орхан Памук написал целый роман «Снег», дав поэту, герою романа, то же самое имя, и разложив сборник стихотворений этого поэта по шести направлениям, исходящим из центра снежинки.

Снегурочка – один из самых лучших женских персонажей в нашей мифологии!

Сальвадор Дали утверждает, что в России нет, не было и не может быть великих художников, поскольку их глаз замылен белым снежным безцветием. Увы, взору этого южного художника, по всей видимости, неподвластны все оттенки белого… И не случайно в списках великих художников, которых приводит Дали нет не только русских, но и японских и китайских мастеров, тонко чувствующих едва уловимую тонкость цветовых переходов, на которые способны лишь акварельные краски.

А как звонко искрится снег в морозный солнечный день!

Я очень люблю снег. И даже, когда я подрабатывал дворником, то практически никогда не огорчался, свалившейся с неба всё новой и новой работой.

 Ведь снег это – белая неожиданность, вдруг просыпавшаяся на голову! И уж поистине снег – это одно из чудес света!

 

Смысл жизни

 

Смысл жизни, пожалуй, один из самых загадочных и самых будоражащих человеческое сознание вопросов. Дело в том, что этот вопрос подгибает под себя огромное количество подвопросов: Кто мы? Откуда и зачем (см) пришли в этот мир? И что такое этот мир? И откуда он взялся? И есть ли у него начало? Бессмертна (см. бессмертие) ли наша душа? И есть ли Бог (см)?

            Разумеется, однозначного ответа на эти вопросы нет быть не может. И поэтому может показаться, что вопрос о смысле жизни – праздный вопрос. Типа нужно ответить на него самым простым способом: Смысл жизни в самой жизни. А дальше перейти от вечного вопроса зачем к более практичному и прозаичному как(см).

            Однако здесь таится одна опасность. Опасность угодить в ловушку серой будничности. Вопрос о смысле жизни не праздный, а праздничный. Пусть ответ не возможен и недостижим, а всё-таки вдруг! Вот ради этого невозможного вдруг, ради неустанных поисков, ради самой дороги познания! Здесь гораздо важнее сам вопрос, чем ответ. Вопрос и попытки ответа. Именно этот вопрос и делает человека человеком.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.