Риск
Risk
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Риск

Пожалуй, все великие свершения человечества так или иначе связаны с риском, поскольку любые самые точные инженерные расчёты и прогнозы всегда таят в себе некоторую неучтённую вероятность коллапса, любые самые выверенные планы и просчитанные маршруты изобилуют непредвиденными форс-мажорами и принципиально неизвестными опасностями. Открытия всегда балансируют на границе познания и именно поэтому почти всегда сопряжены с риском. Из семи (7) чудес света известных в древней Элладе до нас дошло только одно (1) — Египетские пирамиды, остальные же грандиозные творения древних мастеров не выдержали напора времени и разгула стихий. Но на смену канувшим в лету чудесам приходили другие, ибо дерзновенный поиск и благородный риск, видимо лежат в самой природе человеческой души.

Почему-то риск не входит в разряд философских категорий, что довольно странно, ведь риск – это неотъемлемая часть человеческой сущности, нерушимая составляющая самой природы духовности.

Возможно именно риск, и ничто иное делает человека – человеком. Тема риска напрямую связана с темой бесстрашия, испытания собственных сил, игры со случаем и судьбой, азарта, подвига и великих свершений!

Риск неотделим от возможностей! Кто не рискует – тот не пьёт шампанского, хоть и банально, но справедливо. Если избегать любого риска, то нужно сесть под стеклянный колпак и питаться диетической пищей из тюбиков космонавтов.

 

Речь

 

«Река» ли произошла от «речи», «Речь» ли от «реки» — это неважно. Важно, что их связывают неразрывные узы. Наблюдая течение реки, можно постичь всё мироздание. Наблюдая движение речи, можно постичь течение реки.

 

Рецепты

 

Истинные рецепты всегда следствие какой-нибудь необычной находки, случайного стечения обстоятельств, позволяющее открыть что-то новое. Вот рецепт доводки сыра Дор-Блю до поистине чего-то такого сырно-невыразимо-вкусного. Уверен, этого рецепта нет ни в одной поваренной книге, а сам я на него наткнулся совершенно случайно. Итак: беретё несколько кусочков Дор-Блю, кладёте на тарелку (лучше на деревянную) кладёте рядом с ним кусочек надкушенного жгучего перца, накрываете всё это дело пиалкой, ставите в холодильник и забываете о нём недели на две на три. После этого налейте себе бокальчик Крымского хереса, и уверяю вас вкус пропахшего перцем Дор-Блю, пробудит в вашей душе самые глубинные поэтические токи.

 

Ремюор

 

            Профессии ремюора столь удивительна, что, безусловно, заслуживает упоминания в поэтическом словаре. В обязанности ремюора входит поворачивание бутылок вокруг своей оси!!! Именно этим он и занимается. Ходит вдоль рядов бутылок с шампанским перевёрных вниз головой и поворачивает и поворачивает! А процесс поворачивания или ремюаж это составная часть дохождения шампанского вина, которое делают по классической технологии. После ремюора уже наступает черёд дегоржёра, человека не менее удивительной профессии (о коем см. ниже).

 

Ремесленничество

 

Любые произведения литературы и искусства можно разделить на ремесленнические и на творческие. Разделение, разумеется, довольно условно, в каждом присутствует доля и того и того. Овладеть тайнами высокого ремесла очень и очень непросто. И тут на подмогу встают всевозможные студии, школы, вузы и академии в них, как правило, учат исключительно ремесленничеству, технике, методу и т.д. и т.п. Научить творчеству не так-то просто, а быть может и невозможно. Уроки творчества мне представляются во многом схожими с практикой дзен, в которой учителя пытаются пробить коросту привычного, раскачать сознание, вывести ученика из будничной реальности…

Разделение творцов и ремесленников очень хорошо прослеживается в компьютерной графике и современном графическом дизайне. Очень часто многие хорошие художники, освоившие в компьютерной программе три-четыре кнопки, создают поистине замечательные произведения искусства, и наоборот, суперспециалисты, знающие все тонкости программ, но не обладающие художественным вкусом ваяют что-то совершенно безобразное. Собственно, в этом профессиональном поле они, как правило, и делятся на верстальщиков и дизайнеров. И, слава богу, если верстальщик отдаёт себе отчёт, что ну не дано ему быть дизайнером. А то ведь у нас сейчас каждый освоивший мала-мала фотошоп и иллюстратор, почитает себя вправе заниматься дизайном…



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.