Ракушки
Cockle-shells
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Ракушки

Наступила пора штормов. Ракушки ушли в глубину. Пустые дома омывает прибой. Шуршит черноморская галька. Влюблённые, проходя по берегу, подбирают одинокие жилища и вдыхают в них музыку бесконечных блужданий. Дома обретают вторую жизнь. И маленькие дети, прикладывая раковины к уху, слушают шум моря...

Старые моряки сушат сети. Северные ветры оставляют соль на губах. Чайки кричат об ушедшей любви и исчезающей рыбе. Пустынная крымская осень.

 

Раздвоение личности

 

Раздвоение личности (множественность Я) – феномен хорошо известный в психиатрии.
Учёные психиатры неоднократно наблюдали, как в одной и той же телесной оболочке, сосуществовали два, три, четыре и более ментальных двойников. Разнородные личности могут «сожительствовать» в одном человеческом теле годами, десятилетиями, а иногда и всю жизнь. При раздвоении личности поочерёдно происходит «смена власти», и один из конкурентов как бы захватывает господство над телом – на несколько часов, дней, или даже месяцев.


Через какой-то период времени случается нечто вроде кратковременного обморока, который не всегда и замечают, после чего человек вдруг становится совершенно иной личностью - с абсолютно другим характером, другими интересами, другими привязанностями. Индивидуум может изменяться очень кардинально: вплоть до почерка, походки, осанки, тембра голоса и творческих способностей, причём, зачастую он и не знает, что минуту назад был другим, т.е. даже и не подозревает о существовании в себе нескольких «двойников».

Одно Я может не ведать о том, каким образом в другое время ведёт себя второе (или третье) Я и что оно вытворяет. Иногда, конечно, бывает и так, что по каким-то косвенным признакам, по рассказам знакомых или родственников один «двойник» догадывается или даже прекрасно осведомлён о других своих «соседях», но, как правило, воспринимает их не как разные проявления своего же Я, а как отдельных, независимых людей: знает их имена, характер, привычки, симпатии и антипатии.

            Загляните хорошенько в себя, не живёт ли в вашей телесной оболочке, какой-нибудь заблудившийся поэт!

 

 

Равноденствие

           

            Конечно равноденствие это астрономическое равенство дня и ночи, но и не только!

Согласно астрологии друидов, равноденствие представляет спиральную проекцию скрытых желаний и импульсов, а также внутреннее восприятие дуальности души. Считалось, что осеннее равноденствие было временем великих озарений и наставлений.

Европейская эзотерическая традиция связывала ночь осеннего равноденствия с разгулом демонических сил. Считается, что в эту ночь демонические силы набирают мощь и властвуют над миром. Ночь эта приходится в зависимости от года на 23-е или на 24-е сентября.

Вот как описывает ночь осеннего равноденствия Гофман: «Когда они вышли в поле, дождь перестал, но буря была ещё сильнее; тысячи голосов завывали в воздухе. Страшный раздирающий сердце вопль раздавался из чёрных облаков, которые сливались в быстром течении и покрывали всё густым мраком».

Меня угораздило или мне посчастливилось родиться именно в этот странный день, то есть ночь. По этому случаю я организовал арт-фестиваль "Равноденствие"

 

РА

 

            Мой ближайший коллега по поэтической филологии уважаемый мною писатель Михаил Задорнов утверждает что все русские слова, в которых присутствует этот корень (бог Ра – солнце, Волга, Ра-дость, П-РА-здник, К-Ра-сота и т.д.) несут заряд солнечной энергии и т.п. И вот здесь нужно заметить, что с поэтической филологией нужно быть очень осторожным. Например, тот же слог Ра присутствует в словах: мрак, враг, крах, брак (как в положительном так и в отрицательном значении:):), а также красть, грабить, драть, врать, попрать и т.д., и т.п. Поэтому мне кажется, что поэтическая филология должна работать не со слогами, а с каждым словом в индивидуальном порядке.

 

Пятое взаимодействие

 

Основы квантовой механики подрывают сами себя! Именно они стали препятствием для создания единой теории поля. Следует отказаться от принципа квантования энергии, но ввести в рассмотрение при переходе с одного энергетического уровня на другой отрицательное время. И лишь с учётом отрицательного времени возможно создание единой системы уравнений, описывающей все четыре известных на сегодняшний день взаимодействия. Впрочем, косвенные данные допускают существование пятого взаимодействия, выпадающего, однако, за рамки материального мира.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.