Пластмасса
Plastic
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Пластмасса

Пластмасса – вне всяческих сомнений магическая субстанция. По мнению Ролана Барта «Пластмасса есть не столько вещество, сколько сама идея его бесконечных превращений.» Если бы во времена творения существовала пластмасса, то человек возможно был бы сделан именно из неё, а не из глины (впрочем эта сентенция, может быть раскритикована по множеству пунктов). В этом смысле далеко не случайно пластмасса нашла столь мощное применение в индустрии игрушек. Простота формообразования, способность к имитации практических любых предметов от драгоценных камней, до экскрементов, относительная прочность и дешевизна производства сделали пластмассу поистине символом  воссоздания штампованной действительности. Странным образом, имея в своём корне массу, в значение субстанция, пластмасса приобрела символику массовой действительности, массового сознания. И уже возникновение таких словосочетаний, как «Пластмассовые радости» и «Пластмассовый рай», говорят о многом.

 

Планка

 

Планка – это первопричина твоего продвижения вперёд! Ты никогда не напишешь лучше, не поднимешься выше, не увидишь дальше, не проживёшь дольше и не получишь больше, чем позволяет тебя та самая планка, которую ты (и никто другой) установил в своём сознании. Не бойся поднять её выше, не глуши голос гениального поэта (художника, математика, философа), который денно и нощно звучит в тебе. Не опасайся в сотый раз открыть велосипед (если ты открыл его самостоятельно, то это же гениально!). Не пугайся вляпаться в банальности (см) и штампы, если планка твоя высока, то ты благополучно минуешь все пропасти, провалы и падения. Но и ни в коем случае не обольщайся рутинными успехами маленькие высоты очень легко затянут тебя в болото успешной посредственности. И ещё никогда не откладывай Великие дела на завтра, не думай, что вот так легко можно посвятить себя, например, зарабатыванию денег, с тем, чтобы завтра без суеты отдаться потоку вдохновенного творчества. Увы, очень часто при наступлении этого завтра вместо бурного потока из тебя прольётся худенький ручеёк! И вот ещё что – предельно осторожно относись к критике. Помни, что конструктивная и талантливая критика – это великая редкость, а вот обхаить огульно можно всё что угодно. Доверяй собственному вкусу и непрерывно поднимай планку!!!

Письменная речь

 

Речь письменная не равна речи устной. «О» - цифра или буква? – так озаглавил одну из частей «Преподавателя симметрии» Андрей Битов, поставив устную речь в тупик при попытке произнести эту фразу.

            Хорошо известно, что у дальневосточных народов лучше развита правая половина мозга, ответственная за образное мышление. Вполне возможно, что это напрямую связано с визуальной, иероглифической письменностью, которая постоянно требует работы со знаками и образами. Европейский же фонетический алфавит, постоянно ставит мозг перед составлением логических цепочек и перекодировки визуального ряда в звуковой.

            Однако и в фонетической письменной речи остаются принципиальные отличия речи устной. Даже оставляя в стороне, такие крайние проявления письма, как визуальная поэзия мы будем утыкаться в такую непостижимую и очень существенную составляющую, как интонация (см. интонация), которую не в состоянии передать никакие ни восклицательные, ни вопросительные знаки и даже не так давно изобретённые смайлики (см. E-mail), поскольку смайлик обозначает лишь некую долю иронии или радости и не в состоянии передать всю гамму улыбок (см. улыбка) и прочих интонационных гримас.

            С ретрансляцией речи устной в письменную постоянно сталкиваются интервьюеры, в задачу которых с одной стороны входит сохранить колорит и особенности говорящего, а с другой стороны придать письменной речи присущую ей литературность и правильность, исключая из неё всевозможные покашливания и похмыкивания, допустимые в речи устной.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.