НГ Экслибрис
ExLibris
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Екатерина Гоголева
Вся власть Поэтическому Собранию!

Фестиваль «Сиреневые шахматы» прошел в усадьбе Александра Блока

Сирень, усадьба, шахматы и Блок.Фото Михаила Погарского
Сирень, усадьба, шахматы и Блок.
Фото Михаила Погарского

20 мая в музее-усадьбе Александра Блока «Шахматово» открылся «Сиреневый фестиваль», цель которого – привлечь внимание к проблеме защиты музея-заповедника. Символ Шахматово – пышная сирень, в которой буквально утопала каждое лето усадьба, не раз была воспета в стихах Блоком и его родными. Стихотворение о сирени, написанное сестрой матери поэта, Е.Бекетовой, было положено на музыку С.Рахманиновым.

Сегодня же сирень дала название фестивалю, открывшемуся проектом Михаила Погарского и Гюнель Юран (дизайн-студия «Треугольное колесо»), которые создали удивительную инсталляцию – своеобразную книгу-метафору, обыграв в ней название усадьбы, ее символ и поэму Блока «Двенадцать». Около дома на шахматном поле размером 12x12 метров белые и сиреневые фигуры (цвета сирени) – каждая с путеводным фонарем и своим поэтическим девизом – передвигались по красно-желтым клеткам, символизировавшим цвета революции и мещанства. Каждый ход соответствовал строке поэмы. Свергнутые революцией король и королева в игре не участвовали, пешки олицетворяли собой 12 апостолов поэзии, ладьи – корабли стихов, шахматные кони – коней апокалипсиса. Организаторы разыграли фрагмент шахматной партии, закончив ее ходом «Холодно, товарищи, холодно», так что зрители могли продолжить игру дальше. Необычное сочетание поэтических строк и шахматных ходов стало новой оригинальной находкой авторов проекта, которые во всем строго придерживались текста поэмы, однако рискнули заменить в нем одно слово, и фраза «Вся власть Учредительному Собранию» зазвучала иначе: «Вся власть Поэтическому Собранию». «Мы считаем, что революционные бури и вихри должны происходить только на полях поэзии, а в жизни пусть будет все спокойно», – объяснил Погарский.

«Сиреневый фестиваль», который планируется проводить ежегодно в конце мая, в сезон цветения сирени, продлится до 3 июня. В программе – выставка «Сирень в искусстве и жизни», пленэр для посетителей музея, концерт камерного оркестра «Cantus firmus» под управлением А.Хургина и многое другое.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.