Художественный совет
Art Council
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Михаил Погарский

Типография на коленке.

Можно ли дома, используя лишь компьютер и принтер, устроить свою небольшую типографию? Разумеется, да! И печатать на ней можно книги любого формата. Но эта статья посвящена миниатюрным книгам.
Миниатюрой в мире книголюбов считается книга формат, которой меньше, чем 10х10 см. Она занимает своё, особое, место в мире библиофилов. Существует множество клубов миниатюристов. Есть целые издательства, специализирующиеся на выпуске таких книг. И огромное количество коллекционеров, «минибиблиотеки», которых содержат по несколько тысяч томов.
Миниатюрная книга появилась очень давно. Одной из первых таких книг считается микроскопическая рукопись знаменитой поэмы Гомера "Илиада". Она была изготовлена в I в. н. э. и представляла из себя крошеный пергамент, способный уместиться в ореховую скорлупу! В Новогородском раскопе археологи обнаружили берестяную миниатюру XIII века размером 5х5 мм! А при дворе французской королевы Марии Антуанетты миниатюры вообще стали модными аксессуарами! Мужчины прикрепляли миниатюрные томики к галстуку или брегету, а дамы закладывали их за перчатку. Самую маленькую книгу в мире, вошедшую в рекорды Гинесса, изготовил микроминиатюрист из Омска Анатолий Коненко. Формат издания "Хамелеона" А.П. Чехова меньше одного миллиметра. На каждой из 30 страниц по 250 букв. И, разумеется, эту книгу невозможно прочесть без микроскопа.
Но это уже скорее не книга художника, а книга ювелира.
Итак, как же в домашних условиях напечатать миниатюрную книгу? Для работы достаточно иметь компьютер и принтер, жизненно необходим творческий порыв и вдохновение, а всё остальное, как говорится дело техники.
1. Свиток
Проще всего изготовить миниатюру в форме свитка. На формате А4 таких свитков располагается 5. Сюжет и тема, разумеется, могут быть любыми. Мы с Гюнель Юран, например, сделали несколько поэтико-фотографических свитков о нашем путешествии по Арабатской стрелке, Свиток из жизни чаек, ну и уж конечно свиток с псевдояпонской графикой в сопровождении псевдо-хокку. Расположили их вертикально на А4 (не забыли, разумеется, поставить метки реза), отпечатали на обычном струйном принтере на тонкой рисовой бумаге и аккуратно разрезали макетным ножом. После этого к верхнему краю приклеили обычные бамбуковые зубочистки, свернули свиток и обвязали его шёлковой нитью. Очень красиво получается, если свитки печатать на кальке, но для этого струйный принтер не годится, за исключением тех случаев, когда художник хочет добиться эффекта сильной размытости изображений. Для получения чёткого изображения в этом случае потребуется промышленная цифровая машина.
2. Раскладушка
Не менее просто сделать миниатюрную раскладушку. Мы издали таким способом книги «В лепестках сакуры» и «Код Погарского». В данном случае потребуется более плотная бумага (мы использовали тонированный художественные бумаги, плотностью 160 г/кв.м). Чтобы сгибы получились ровными по обратной стороне необходимо сделать биговку (метки для биговки лучше делать на лицевой стороне, одновременно с метками реза, а потом перенести их на оборот с помощь обычной иголки). Для биговки оптимальным инструментом служит использованная шариковая ручка. После печати можно добавить ручную раскраску или штамп, как это было сделано, например, в наших книгах. После того как раскладушка готова её следует упаковать в футлярчик (спичечные коробки в качестве исходного сырья здесь просто незаменимы) или перевязать обычной ниткой.
3. Винт
При скреплении книги на винты желательно использовать более плотную бумагу. (250-300 г/кв.м). выкладывать страницы на листе в этом случае можно произвольным образом. В классической форме переплёта используется два винта. Если же используется один винт то книга превращается в маленький веер (в этом случае винт, как правило, крепится либо в левом верхнем углу, либо сверху по центру.) Особенность резки в данном случае заключается в том, что прихотится резать страницы не только вдоль, но и поперёк, поэтому чтобы не пропали метки реза не нужно разрезать лист до конца (когда режем поперёк, то останавливаемся у вертикальной метки реза, когда режем вдоль – у горизонтальной).
3. Японский переплёт
Классический японский переплёт делается следующим образом: отпечатанные страницы тщательно выравниваются и закрепляются в струбцину или на худой конец в обычные канцелярские зажимы, после этого шилом или тонким сверлом проделывается несколько отверстий по левому краю (в случае миниатюры достаточно 3-х отверстий). Потом, вооружившись ниткой и иголкой мы делаем обычную строчку, пройдя до конца, возвращаемся назад при этом обхватываем книжный блок с торца (см. фото). В традиционном японском варианте каждый лист складывается пополам, поэтому перед обрезкой их необходимо пробиговать аналогично биговке в раскладушке. Резка в этом случае аналогична резке при скреплении на винт.
4. Скрепка
При скреплении на скрепку необходимо выложить страницы на листе в определённой последовательности, которая зависит от количества страниц. Основное правило здесь чтобы последняя страница соседствовала с первой, предпоследняя со второй и т.д. Чтобы не ошибиться при выкладке лучше всего сделать предварительный макет для этого нужно согнуть лист пополам, ещё раз пополам и т.д. до тех пор пока мы не получим нужное количество страниц.(см., например, схему расположения страниц для миниатюры имеющей 32 стр.). Если бумага достаточно плотная (150 г/м и выше) то перед резкой желательно сделать биговку по линиям сгиба. Разрезав и собрав развороты, скрепляем миниатюру обычным канцелярским степлером, или сшиваем ниткой. Выдержав книгу под прессом прижимаем её деревянным брусочком и аккуратно обрезаем правый край.
5. Твёрдый переплёт
Твёрдый переплёт предполагает несколько тетрадей, каждая из которых готовится также как и одна брошюра скреплённая скрепкой. После этого все тетради складываются одна к другой и сшиваются нитками, при этом проткнув иголкой середину одной тетради мы соединяем её с соседней делаем в ней стежок, соединяем с третьей, делаем стежок в обратном направлении соединяем с четвёртой и т.д., дойдя до последней тетради возвращаемся к первой делая стежки в противофазе. После того как блок сшит на корешок приклеиваем марлю края которой впоследствии приклеиваем между обложкой и форзацем книги. В отличии от обычных книг в ручной миниатюре очень часто первый и последний лист оставляют чистыми и приклеивают их к форзацу, в этом случае можно обойтись и без обклеивания блока марлей.
6. Библиостас
Когда мы издали несколько десятков миниатюр, встал вопрос о специальном книжном шкафе или скорее витрины для них. И тогда мы сделали для них многоярусную конструкцию из бальзы (которую можно купить в любом авиамодельном магазине), и у наших маленьких книжечек появился свой собственный дом, который мы назвали библиостас.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.