Музей Книги художника
Artist's book museum
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Музей Книги художника.

 

Уже более 30 лет в России существует такой феномен, как книга художника. По сути, это явление гораздо больше, чем просто ещё один жанр современного искусства. Книга художника на сегодняшний день выполняет в современном искусстве роль межжанрового проводника, своего рода языка эсперанто для художников самой разной направленности. Пожалуй, на сегодняшний день не существует ни одного арт-жанра, который так или иначе не был бы задействован в Книге художника: начиная от графических печатных техник, таких как литография, линогравюра, ксилография, офорт, шелкография, монотипия и заканчивая такими направлениями, как мэйл-арт, перформанс, ленд-арт, инсталляция, медиа-арт и т.п.

            В последние 3 года Книга художника в Росси находится на определённом подъёме. За это время прошло 3 Московских международных выставки-ярмарки «Книга художника» в Центральном Доме художника на Крымском валу. Были организованы и проведены несколько тематических проектов, таких как «Аполлинарий» (посвящённый Гийому Аполлинеру), представленный в 9 городах России; проект 2/3 (посвящённый Велимиру Хлебникову), который был представлен в Москве, Саратове, Перми, Красноярске и Туле; «Библиотека Просперо» (Москва, С.Петербург, Италия и др.). Прошли 2 крупные выставки в ГЦСИ, был организован Международный фестиваль «Аккумуляция», состоялись программы по Книге художника в рамках Московского открытого книжного фестиваля. Ведётся активная работа, связанная с Книгой художника и на периферии. Крупные коллективные выставки по Книге художника состоялись в Перми, в Чебоксарах, в Ростове-на-Дону, программы из цикла персональных выставок прошли в Екатеринбурге, Саратове, Челябинске. Помимо многочисленных выставочных каталогов вышли тематические номера альманахов «Треугольное колесо» и «Оттиск», посвящённые Книге художника. Более 3 лет ведётся рубрика по Книге художника в журнале «Художественный совет». Разработан и успешно работает сайт: www.artists-book.ru .

            И в то же время феномен Книги художника остаётся практически неизвестным не только широкому кругу зрителей, но и многим искусствоведам.

            Поэтому мы полагаем, что назрела настоятельная необходимость создания Музея Книги художника, который мог бы сыграть роль культурного и просветительского центра, и оказать существенное влияние не только на развитие направления, связанного с Книгой художника, но и на всё современное арт-пространство.

                                              

              Оргкомитет Московской международной

выставки-ярмарки «Книга художника»



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.