Рыбный рынок в Катании
Catania Fish-market
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Михаил Погарский

Рыбный рынок в Катании

 

Рыб называют  свидетелями потопа и отсюда эзотерически выводят их немоту. Им дозволили выжить, но запретили рассказывать о предыстории цивилизации.

            Рыбы, попавшие на рынок в Катанию, стали ещё и свидетелями рыбного столпотворения!

Чего тут только нет! Плоские камбалы, серебристые макрели, красноватые окуни, пузатая треска, похожая на змею мурена, огромная рыба меч с отсечённой головой, и множество других видов, незнакомых мне рыб, а также мидии, крабы, лобстеры, лангусты, морские ежи, осьминоги, кальмары, рапаны и другие обитатели дна морского. Гортанные крики снующих туда-сюда чаек сливаются с зазывными криками сицилийских торговцев. Ненужная вода из баков и тазов выплёскивается тут же под ноги проходящих покупателей. Чувствуется что среди торговцев много рыбаков, которые только что вернулись с утреннего промысла и привезли на продажу свежий улов.

Мы пришли довольно поздно и часть рынка уже закрылась, оставив после себя разбросанные повсюду ящики, коробки и мокрый ото льда асфальт. Но кто-то ещё продолжает работать.

Мы идём между рядами с моим другом и коллегой поэтессой и художницей – Эвелиной Шац. Она останавливается около лотка с морскими ежами и зовёт меня полакомиться изысканным угощением. Морских ежей редко подают в ресторанах, слишком скоропортящийся продукт, так что пожалуй лишь на рынке и можно приобщиться к этому донному жителю. Мы едим их сырыми, слегка сбрызнув соком из лимона и используя вместо ложек створки от мидий. После этого к самим мидиям и перебираемся. Живые мидии стоят 60 Евро за килограмм, «а сколько стоят 2 мидии?» - спрашиваю. «О, это бесплатно!» Съев этих мидий, фотографирую продавца вместе с Эвелиной, он берёт в руку осьминога для колорита. Обещаем при случае передать ему фотографию.

Здесь же прямо на рынке есть небольшой рыбный ресторанчик, куда мы и отправляемся пообедать. Сырые креветки, мидии, рапаны и даже сырые мальки! Как объяснила мне Эвелина, в принципе лов малька запрещён и это кушанье подаётся в нарушение закона! Далее следует черёд рыбы, приготовленной на гриле, и всё это под дивное сицилийское вино!

В общем маленький праздник моря, рыбы, поэзии…

Поэзии, потому что когда-то именно в этом ресторанчике семь лет назад Эвелина написала несколько стихотворений, и в том числе  «Чудеса рыбного рынка".

 

Февраль-март 2009



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.