Шарманка-джаз
Street-organ-jazz
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Шарманка-джаз.

(кинетическая музыкальная инсталляция)

 

Описание:

В круг из фанеры (имитирующий виниловую пластинку), по торцу вкраплены стальные пластины, которые при вращении круга начинают задевать о железный стержень и издавать звуки (наподобие большой трещотки). Вследствие разной длины пластин звучащее колесо может издавать даже некое подобие «мелодии».

Размеры:

Высота – 1 м, диаметр – 2 м

Концепция:

Шарманка - переносной механический орган. Пожалуй, первое звукозаписывающее устройство. Предтеча граммофона. Того самого граммофона на который в начале ХХ века ставили виниловые пластинки со знаменитыми джазовыми импровизациями. Граммофоны имели такую же ручку, как и на шарманке, но для равномерности вращения уже использовалась пружина. Шарманка происходит от французского слова шарм – очарование. И именно это очарование музыкой мы и хотим передать.

            Но в этой инсталляции мы не идём вперёд, а возвращаемся назад, через DVD-плэйеры, минуя кассетные и бобинные магнитофоны, задерживая своё внимание на виниловых грампластинках, уделяя особенное внимание старой забытой шарманке всё дальше и дальше к первоистокам, к древним трещоткам, изгоняющим злых духов, к рождению музыки и мелодии!

            Наша музыкальная машина – конечно не в состоянии исполнить рапсодию Гершвина, и даже и чижик-пыжик для неё неимоверная высота, но у неё есть другое достоинство, каждый, кто закрутит это звучащее колесо, создаст свою собственную какофонию радости и ощутит причастность к происхождению и бесконечному празднику музыки.

фотографии



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.