Открытое письмо
Open letter
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



 Public-art акция Арт-музеона и Кочевого музея современного искусства

 «Открытое письмо.  Мэйл-арт  и  парковая скульптура – диалог произведений искусства, художников и горожан»

 

 Кураторы: Михаил Погарский, Юрий Самодуров

  фоторепортаж

 Цели и задачи акции:

Настоящая акция задумана кураторами как подарок художников городу и москвичам.

 Ее главные цели:

– расширение форм празднования Дня города средствами современного искусства;

- создание в парке скульптуры временной, двухдневной территориальной инсталляции «Открытое письмо. Диалог искусств»;

-  привлечение в парк скульптуры «Музеон» на День города большого количества посетите-лей для знакомства с современным искусством;

- знакомство нескольких тысяч москвичей с искусством mail-art;

- создание в парке скульптуры «Музеон»  1 и 2 сентября, в субботу и воскресение будоражащей воображение необычной и интересной художественной атмосферы, привлекательной, как мы уверены, для большинства  посетителей парка.

 

Идея и содержание акции

1) Мы предлагаем художникам, фотографам, поэтам и ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

-   создать художественные произведения  - по несколько открыток mail-art (форматы А4, АЗ), в которых авторы могут обратится  к кому  и с чем  хотят: к своим родным и друзьям, к зрителям,  к каким-либо конкретным людям,  к «городу и миру», к светским и религиозным властям, к высшим силам и т.д..

-   в День города придти со своими  mail-art открытками (предварительно их заламинировав)  в Парк скульптуры у ЦДХ , чтобы  поставить на свои работы специальный штамп в специально открытом организаторами акции на время ее проведения «почтовом отделении» (что требуется правилами майл-арта и о чем см. ниже), и повесить mail-art открытки на бечевках на любые понравившиеся и экспонируемые  в парке  искусств скульптуры, создав тем самым на 1 день, новое произведение современного искусства –  территориальную парковую инсталляцию «Открытое письмо. Диалог искусств».

 

Либо отправить своё письмо по адресу:

Михаилу Погарскому

Ул. Ленина, 31 кв. 32

Красногорск, 143404

Россия

Приветствуется использование в своём послании фотографий или рисунков знаковых скульптур и памятников вашей страны, города, района.

 

      В этой  инсталляции скульптурные произведения  и mail-art послания вступят в многозначную, сложную и визуально интересную и неожиданную  перекличку.. Скульптуры будут восприниматься зрителями и посетителями парка в совершенно новом ракурсе - и как исполняющие обязанности «почтальонов» и в качестве необычных адресатов посланий mail-art и как новые «синтетические» объекты искусства,   что безусловно привлечет к самим скульптурам дополнительный интерес и внимание зрителей. Сам же парк «Арт-музеон»  и экспонируемые в нем скульптуры  послужат неожиданным и привлекательным выставочным  пространством для произведений майл-арта.

        2) Второй элемент publicart акции «Открытое письмо. Диалог искусств» - приглашение через СМИ и Интернет принять в ней участие всех желающих и не только в роли зрителей, но и в роли создателей произведений mail-art прямо в Парке скульптуры в День города в ходе указанной акции .  

          Кураторы попросят нескольких художников , 4-5 человек  помимо создания собственных работ провести в День города мастер классы с посетителями парка скульптуры,  показать им технику создания открыток mail-art,  рассказать об этом искусстве, провести экскурсии по инсталляции. В ходе мастер-классов зрители смогут создать свои mail-art открытки,  поставить на созданные ими работы специальный штамп и повесить их на понравившееся им скульптуры.

        3) Третий элемент акции обусловлен тем, что произведения mail-art по общепринятым нормам считаются законченными после постановки на них официального почтового штампа. Допускается также  постановка штампа на месте проведения выставки mail-art  при условии, что либо почтовое отделение пришлет на выставку своего сотрудника с официальным штампом, либо организаторы  выставки поставят авторский специально подготовленный штамп, создав передвижное, неофициальное «почтовое отделение»  в корзине воздушного шара, которая не будет касаться земли (sic!) либо в специально смоделированном псевдо-почтовом отделении.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.