Италия
Italia
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



  Островки родины

В Италии русских любят. И даже очень. В громадном супермаркете можно увидеть, например, вот такой плакат. «Дорогие русские туристы в нашем отделе говорят по-русски. Специально для русских туристов скидка 14%.»

В кафешке, где мы обычно ужинали было меню на русском языке и это нас чем-то радовало, хотя названия итальянских блюд и не становились от этого более понятны.

В нашей компании был один крупнейший российский издатель, простой кудрявый тульский паренёк, владеющий помимо издательства бензоколонками и ресторанами (мастер спорта промежду прочим). Ну так вот, сидим мы в нашей любимой кафешке делаем заказ: ну того сего, пицу-дрицу,  салат-малат и т.п. «Винэ?» - спрашивает официантка. «Какое к чёрту винэ, водку неси!» - требует наш туляк. «Оу! Водка! Ноу! У нас нет!» И куда-то уходит. И вдруг минут через десять тащит откуда-то 0,7 «Московской» водки. «У нас нет, но специально для вас...»

И вот мы как дураки, сидючи в Италии на берегу Адриатического моря, вынуждены употреблять не чудесные итальянские вина, а нашу родимую сорокаградусную...

 

Ночной сюр

Возвращаюсь я как-то поздней ночью в свой номер. Настроение приподнятое. И хотя смертельно устал, но спать как-то не хочется. И вот ложусь я в свою кровать включаю телик и смотрю какой-то замечательный фильм с лопочущими по-итальянски героями. Сюжет примерно такой: в некоей клинике отдыхают и лечатся какие-то люди, переодически кого-то убивают, идёт расследование. Ну нормальный такой психологический детектив в духе Агаты Кристи. Я одним глазом смотрю, а другим под мерную итальянскую речь начинаю уже задрёмывать... И вдруг из телевизора доносится поток отборного русского мата! Причём такого, что у нас и на улицах-то редко услышишь, не то что в кино. Что такое? Откуда? Уж не начинаю ли глючить, тоскуя о покинутой на неделю родине? И тут я вдруг понимаю: среди других персонажей в картине участвуют два старых русских аристократа, и вот один из них, подвергнутый какой-то излишне суровой процедуре, выражает таким образом своё недовольство.

Как же его, интересно мне знать, перевели потом на итальянский?

 

Расисты

Я ездил в Италию вместе со своим шефом. Это был достаточно крупный бизнесмен и не менее крупный мужчина.

Исходив всю Болонью вдоль и поперёк мы возвращаемся с ним к месту ночлега. Сумка с кинокамерой порядком оттянуло моё плечо, и я ставлю её около какого-то столба на автобусной остановке, а сам пытаюсь разобраться с итальянскими каракульками в расписании. И вдруг слышу разгневанные вопли шефа:

- Эй! Миша!!! Да он!!! Он твою сумку!

Я оборачиваюсь и вижу, как шеф выхватывает мою сумку из рук какого-то араба.

- Украсть хотел, сволочь! А ну-ка подержи. - шеф протягивает мне сумку, берёт щупленького араба одной рукой за грудки, а другой лупит ему со всего маху по физиономии. Араб отлетает метра на два шлёпается на мостовую из него сыпятся всякие там зажигалки, сигареты, очки и прочие мелочи. Тут же с невообразимым гвалтом откуда-то набегает ещё человек семь молодых арабов. «Ну,- думаю,- вляпались! Либо нас сейчас зарежут, либо мы угодим в полицейский участок.»

- Я, те бля, не итальяно! У меня бля, не поворуешь! - бушует разошедшийся шеф.

- Ю! Ю - расисто! - вопит какой-то маленький, но очень разъярённый араб, наступая с угрожающим видом на шефа.

- Какое расисто?! Воровать не надо, бля!

Ещё один более благоразумный араб пытается уладить дело миром, что-то лопоча и по-видимому объясняя, что произошло недоразумение. Тут на наше счастье подходит автобус и мы уезжаем под одобрительные взгляды итальянцев и грозящие кулаки арабов.

В общем надо быть осмотрительными. А то ведь на следующий день у нашего знакомого - Константина, так-таки и тяпнули цыгане из кармана полторытыщи долларов.

 

Привередливый гондольер

Мы плывём на гондоле по вонючим венецианским каналам с видами на развевающееся над нашими головами бельё и прочие разные церкви. С нами сидит одна весьма активная художница с Урала. И очень хочет поцеловаться с гондольером под мостом вздохов. (Такая традиция). Но гондольер делает вид, что он не знает никаких традиций, и чтобы она отошла и не мешала ему грести (видно уралочка была не в его вкусе). Однако, подвыпившая художница не отстаёт и всё пытается добраться до нашего усатого итальяно. Тот, вдруг раздражается бурной речью по тону которой можно заключить, что наш кабальеро чем-то недоволен и за те 25 лир, которые она заплатила за экскурсию, он не обязан с ней целоваться.

       - Ну и хрен с тобой, - успокаивается в конце-концов наша спутница, - гандон-льер он и есть гандон-льер!



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.