Яйцо
Egg
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Яичница

Основной компонент яичницы – яйца (см).

            Всё остальное это дело вашей фантазии и вдохновения. Помнится, по молодости я развлекался тем, что на спор за минуту мог выдать более четырёх миллионов рецептов яичницы. Делается это довольно просто. Нужно выписать двадцать два компонента пригодные для приготовления яичницы. Ну, например: колбаса, ветчина, сало, варёный картофель, красный перец, помидоры, лук, сельдерей, петрушка, укроп, фасоль, зелёный горошек, кукуруза, кабачки, сухарики, крабовые палочки, сыр, варёное мясо, креветки, шпинат. Из этих компонентов можно составить 4 194 303 композиции (два в степени двадцать два минус один). Вы прекрасно можете продолжить список пригодных компонентов и довести его, например, до числа 33, и тогда у вас будет более восьми миллиардов рецептов для яичницы! Хватит каждому жителю Земли ещё и останется. Главное не забывайте, что основной компонент яичницы – яйца.

 

Яйцо

 

Считается, что на вопрос: «Что было раньше курица или яйцо» - нет ответа.

            Однако это не так. Ответ прост: Безусловно – курица. Просто куры и вообще все яйценосные существа, далеко не сразу додумались нести яйца, а до этого размножались немного иным способом (каким именно история об этом умалчивает). Но с течением времени эволюция исторгла из своего чрева это поразительное творение – яйцо. Скорлупа яйца, как и вообще многое в природе состоит из треугольных (см. три) пирамидок, направленных внутрь, поэтому оно очень прочное снаружи и легко выдерживает вес наседки, изнутри же достаточно легчайшего удара новорождённого птенца, чтобы яйцо разлетелось!

            Не все знают, что куры и другие птицы могут прекрасно нестись без петухов и прочих самцов, просто яйца будут неоплодотворённые и из них никогда не вылупится цыплёнок. Такие яйца по преимуществу и поступают в магазины и называются диетическими. Оплодотворённые яйца гораздо вкуснее, они отличаются более жёлтым желтком и насыщенным вкусом. Однако такое яйцо следует забирать из под курицы практически немедленно, после того как она снесётся. Многие куры в деревнях, обиженные на хозяек постоянным забиранием яиц, несутся в самых укромных уголках и вопреки желанию хозяек таки выводят цыплят!

            А как вкусно на завтрак сварить яйцо в мешочек (положить в холодную воду довести до кипения и варить 2 минуты) вставить его в специальную подставку (если таковой не найдётся, то в обычную рюмку), обрезать шапочку (всенепременно с острого конца) лишь для этого предназначенным вращающимся по кругу ножом. И приступить к поеданию, разумеется, не чайной, а яичной ложкой! А если перед этим ещё и рюмочку коньяку! У-у-у! и тут уже тебе абсолютно не важно, что там было раньше? Яйцо? Курица? А быть может петух?



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.