Театр
Theatre
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Театр

Театр — попытка прожить чью-то чужую жизнь. Надеть на себя маску героя, негодяя, шута, поэта, учёного, счастливого влюблённого, тирана, китайского мандарина, турецкого султана или императора Франции. Мыслить иными, совсем несвойственными тебе категориями. Говорить, заикаясь, хрипя, проглатывая слова или, наоборот, чересчур отчётливо и ясно. Смеяться или плакать согласно сценарию. Влюбляться, негодовать, драться и даже умирать... Пытаться прожить и проживать чью-то чужую жизнь — быть в театре посторонних событий.

 

Творчество

 

Творчество для меня это инструмент познания мира, способ жизни, мера самого себя и всех вещей. С каждой книгой, работой, стихотворением, песней я становлюсь старше и мудрее, я открываю для себя какие-то новые горизонты и ландшафты. Очень часто начиная работу, я практически не представляю, куда же, в конце-концов, уведёт меня творческий поток, какие мысли и чувства пробудит?

Автор - затворник творчества — кто он, этот   непоседливый   сочинятель?  Да   и   полно, можно ли эту бесформенную,  разношёрстную ахинею   причислять   к  столь  высокому  слову?!!! Позволительно ли соотносить этот необузданный поток сознания с Творчеством? С тем самым творчеством, которым творили Пушкин, Лермонтов, Микельанджелло, Леонардо да Винчи, Моцарт, Бетховен, Григ! Вот там да! Вот там высоты проникновения  в неуловимую суть вещей! Вот там находки и великие открытия духа, там, именно там, происходило соприкосновение с мировой гармонией и параллельное движение в русле космических мыслей... А здесь? Какие-то мазки, кляксы,   неуклюжие росчерки, осколки рифмы, перебои ритма, любование какими-то червячками и личинками, странные никуда не ведущие подсчёты и вычисления… нет, наверное, это не высокое творчество! Но уж без сомнения живая поэзия (см)!

 

Тараканы

 

Человек, по не очень понятной причине записал тараканов в свои враги и морит их почём зря. А вред от этих забавных букашек весьма и весьма относительный. Ну, подчищают они остатки еды, крошки там всякие, соринки-чаинки, ну и что? Типа – разносчики заразы. Люди, да бросьте вы! Ну, уберите вы хлеб в герметическую хлебницу, а колбасу в холодильник и вся недолга! Я абсолютно убеждён что непримиримая борьба с нашими соседями по дому при помощи всяческих дихлофосов наносит существенно больший вред нашему здоровью!

            Какой-то поэт сказал, что дом без тараканов и сверчков (см), всё равно, что человек без души и я с ним полностью согласен! Вглядитесь! Вглядитесь внимательно в соседа нашего у него, как и у нас есть за спиной нераспустившиеся крылья! Но он в отличие от большинства из нас уже научился ими немного пользоваться и хотя летать не летает, но лихо планирует с высоченного шкафа прямо на пол! Среди тараканов, есть настоящие спортсмены, которые участвуют в тараканьих бегах, собирая на это зрелище толпы болельщиков. Есть и литературные герои, как, например «Тараканище» Корнея Чуковского. А у Дудинцева в романе «Белые одежды» у одного поэта жил огромный таракан Ксаверий, которого упомянутый поэт подкармливал хлебом и пивом.

            В общем, крайне непонятно почему же большинство людей почитают этих мирных насекомых врагами?

 

Табула раса

 

Табула раса или чистая доска – один из терминов философии Локка, утверждавшего, что при рождении сознание человека, можно уподобить чистой доске, на которой посредством воспитания и образования и формируется личность. Что конечно же верно только отчасти и законы наследственности и генетические программы порой работают куда сильнее, чем вся внешняя образовательная среда.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.