Арт-ателье в Тоскане
Atelier d' Artista
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Арт-ателье в Тоскане.

 

Каждый год в сердце Италии – Тоскане местное турагенство, специализирующееся на агро-туризме проводит фестиваль искусств, на который приглашает 12 художников из разных стран. Именно столько человек могут безболезненно принять местные виноделы, именно столько экспозиционных отсеков в бывшем складе, переделанном в выставочный зал. Каждому художнику для работы и жизни предоставляется дом со всеми удобствами, включая Интернет и машину, которая в данной ситуации просто необходима, т.к. между фермами расстояние от 10 до 15 километров, и без машины на ежевечерние арт-события попасть крайне затруднительно.

            Арт-ателье не предполагает тематических или стилистических проектов, организаторы скорее наоборот стремятся к экспозиционной карнавализации, смешению стилей и направлений, эклектическому срезу современного арт-пространства.

            В этом году с 17 по 25 мая японские художники Тетсуро Шимизу и Аяко Накамия работали в стиле абстрактной колористики, иногда добавляя в свои холсты сквозные вытянутые отверстия. Майк Фелтен из Германии сделал несколько средовых инсталляций. Итальянка Алда Брембила выставила серию эллипсоидальных светильников. Местный художник Карло Ромити пишет в стиле наскальной живописи. Винченцо Балена из Милана делает поэтичнейшие скульптурные исталляции, я привёз свои фотоработы, а видео-художник Моника Маззолени снимала фильм о работе участников фестиваля.

            Фестивальная неделя  состоит из открытия, для которого художники привозят готовые работы, серии мастер-классов, свободного творчества на своих фермах и закрытия, которое проходит на городской площади небольшого местечка Гамбасси.

            Местных виноделов очень заинтриговал один из моих старых проектов “In Vino Veritas” – кинетическая инсталляцию из бетонных ванночек с винными фонтанами, крепостями-колодцами, водконапорными башнями и эллингами для дирижаблей в форме бутылей с вином. И я решил сделать в Тоскане небольшую арт-предтечу к этому проекту, которая называется «В поисках истины». Основой для нового объекта послужила ржавая железная бочка, найденная на ферме, которая символизировала неумолимый ход времени. На проржавевший цилиндр времени были водружены неровные пьедесталы пространства из чёрного вулканического песка, цемента и камня. Верхний пьедестал венчала небольшая бутыль с виноградной водкой (спирт, латинское spirit – дух) – символ духа познания и поиска. Из середины бочки смотрят очки в тонкой серебристой оправе, создавая своего рода инверсию зрения, трансформацию привычного взгляда на мир. А у подножия бочки времени разместились три бокала-подсвечника. Триада огня, которая своей потенциальной энергией способна разрушать любые формы и нести очистительную функцию возрождения из пепла. Огонь – один из основных мотивов зарождения цивилизаций, отец парадокса бытия – вспыхивает в этой инсталляции из винных бокалов, как бы перерабатывая энергию высшего поиска (верхнего виноградного духа), прожигая путь in vino veritas,  претворяя в жизнь три кармических пламени. И стоит лишь задуть эти три огонька, как исчезнут все иллюзии восприятия.

            На рыхлой проржавевшей основе времени я разместил короткие золотистые стихи и слова-пояснения (на итальянском, английском и русском языках).

            Ржавая бочка времени была водружена в центре городской площади и словно небольшой маяк освещала путь для танцоров фламенко, для заблудившихся русских художников и поэтов, для итальянских виноделов и японских живописцев, немецких лэнд-артистов, венских импрессионистов и украинских примитивистов, которые в этот тёплый тосканский вечер закрытия фестиваля были единодушны – Истина в вине.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.